Сеялка овощная дворянная предназначена для пунктирного (рядового) и гнездового посева семян основных овощных культур: огурцы, томаты, свеклу, лук, редис, морковь, арбузы, дыни и т.д. Сеялка удобна и проста в эксплуатации. Работа на ней не требует специальной подготовки, но следует иметь в виду, что при посеве каждой новой культуры необходимы определенные навыки.
Высевающий аппарат представляет собой корпус, на котором смонтированы: бункер для семян с регулировочным поворотным диском в задней части, сошник с семяпроводом, щеточный механизм с приводом клапана сошника, завертыватель.Высевательный аппарат получает привод от опорно-приводного колеса. При движении сеялки вращающаяся щетка высевающего аппарата захватывает семена и направляет их в семяпровод через отверстие в бункере и в регулировочном поворотном диске. Семена накапливаются на клапане сошника, закрепленном на двуплечем рычаге, взаимодействующем с пальцевым диском, установленным на валу высевающего аппарата с левой стороны сеялки. С определенной периодичностью (2 или 4 гнезда на 1 метр в зависимости от установки пальцевого диска) семена укладываются в борозду, выполняемую сошником. Борозда закрывается завертывателем и прикатывается прикатывающим колесом. Маркер, установленный на величину требуемого междурядья, указывает на след для последующего прохода сошника.При необходимости пунктирного (рядового) посева клапан фиксируется в открытом положении с помощью упора. Подготовка сеялки к работе включает в себя установку нормы высева семян, количества гнезд на метр строки, глубины хода сошника и ширины междурядья.Для установления нормы высева семян необходимо, в зависимости от их вида и рекомендаций, зафиксировать в нужном месте регулировочный поворотный диск в задней части бункера;
Для установки количества гнезд на метр строчки (2 или 4) необходимо установить в нужное положение пальцевой диск привода клапана.
Для установки пунктирного рядового посева клапан зафиксировать в открытом положении с помощью упора.
Технологическая регулировка сеялки
1. Правильность установления нормы высева после установки табличных значений отверстия регулировочного поворотного диска в зависимости от культуры можно проверить прокаткой сеялки по ровной, чистой горизонтальной поверхности со снятым сошником. После прокатки сеялки нетрудно измерить (рассчитать) расстояние между семенами и перевести полученные значения в гектарную норму высева.
2. Для установки глубины хода сошника необходимо на ровной горизонтальной площадке прикатывающее колесо опереть на подставку, равную рекомендуемой глубине заделки семян минус 0,5 см и, удерживая сеялку в таком положении, открутить барашковую гайку крепления сошника. Сошник отпустить до касания поверхности и зафиксировать гайкой.
3. Ширина междурядья устанавливается перемещением и фиксацией маркера на штанге.
Окончательная правильность регулировки сеялки проверяется пробными проходами на участке!
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Юга-Сервис |
| Страна производитель | Украина |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Количество бункеров | 2 шт |
| Количество высеваемых рядов | 2 |
| Объем бункера | 2 куб. дм |
| Состояние | Новое |
| Тип высевающего аппарата | Щеточный |
| Тип сошника | Наральниковый |
| Габаритные размеры | |
| Вес | 11.7 кг |
| Высота | 355 мм |
| Длина | 850 мм |
| Ширина | 775 мм |
- Цена: 2 500 ₴






